Festival de Cannes 06-17 JUILLET 2021

fdc

ffdcc9874a400003e71060cf23845cf01bcc3bb0

https://www.festival-cannes.com/fr/

En Compétition

Film d’ouverture

ANNETTE

Leos CARAX (France)
***
A FELESÉGEM TÖRTÉNETE
(L’HISTOIRE DE MA FEMME)
Ildikó ENYEDI (Hongrie)
BENEDETTA Paul VERHOEVEN (Pays-Bas)
BERGMAN ISLAND Mia HASEN-LØVE (France)
DRIVE MY CAR Ryusuke HAMAGUCHI (Japon)
FLAG DAY Sean PENN (États-Unis)
HA’BERECH
(LE GENOU D’AHED)
Nadav LAPID (Israël)
HAUT ET FORT Nabil AYOUCH (Maroc)
HYTTI NRO 6
(COMPARTMENT NO.6)
Juho KUOSMANEN (Finlande)
JULIE (EN 12 CHAPITRES) Joachim TRIER (Norvège)
LA FRACTURE Catherine CORSINI (France)
LES INTRANQUILLES Joachim LAFOSSE (Belgique)
LES OLYMPIADES Jacques AUDIARD (France)
LINGUI Mahamat-Saleh HAROUN (Tchad)
MEMORIA Apichatpong WEERASETHAKUL (Thaïlande)
NITRAM Justin KURZEL (Australie)
FRANCE Bruno DUMONT (France)
LES PETROV, LA GRIPPE, ETC. Kirill SEREBRENNIKOV (Russie)
RED ROCKET Sean BAKER (États-Unis)
THE FRENCH DISPATCH Wes ANDERSON (États-Unis)
TITANE Julia DUCOURNAU (France)
TRE PIANI Nanni MORETTI (Italie)
TOUT S’EST BIEN PASSÉ François OZON (France)
UN HÉROS Asghar FARHADI (Iran)

Un Certain Regard

MONEYBOYS C.B Yi (Autriche) 1er film
BLUE BAYOU Justin CHON (États-Unis)
FREDA Gessica GÉNÉUS (Haïti) 1er film
DELO Alexey GERMAN JR. (Russie)
BONNE MÈRE Hafsia HERZI (France)
NOCHE DE FUEGO Tatiana HUEZO (Mexique)
LAMB Valdimar JÓHANSSON (Islande) 1er film
COMMITMENT HASAN Hasan Semih KAPLANOGLU (Turquie)
AFTER YANG Kogonada (États-Unis)
ET IL Y EUT UN MATIN Eran KOLIRIN (Israël)
LES POINGS DESSERRÉS Kira KOVALENKO (Russie)
MES FRÈRES ET MOI Yohann MANCA (France) 1er film
WOMEN DO CRY Mina MILEVA (Bulgarie)

Vesela KAZAKOVA (Bulgarie)

REHANA MARYAM NOOR Abdullah Mohammad SAAD (Bangladesh)
GREAT FREEDOM Sebastian MEISE (Autriche)
LA CIVIL Teodora Ana MIHAI (Roumanie / Belgique) 1er film
GAEY WA’R NA Jiazuo (Chine) 1er film
THE INNOCENTS Eskil VOGT (Norvège)
UN MONDE Laura WANDEL (Belgique) 1er film

Hors Compétition

DE SON VIVANT Emmanuelle BERCOT (France)
WHERE IS ANNE FRANK? Ari FOLMAN (Israël)
EMERGENCY DECLARATION HAN Jae-Rim (Corée)
THE VELVET UNDERGROUND Todd HAYNES (États-Unis)
BAC NORD Cédric JIMENEZ (France)
ALINE Valérie LEMERCIER (France)
STILLWATER Tom MCCARTHY (États-Unis)

Séances de minuit

SUPRÊMES Audrey ESTROUGO (France)
TRALALA Arnaud LARRIEU (France)

Jean-Marie LARRIEU (France)

ORANGES SANGUINES Jean-Christophe MEURISSE (France)

Cannes Première

SERRE-MOI FORT Mathieu AMALRIC (France)
COW Andrea ARNOLD (Royaume-Uni)
CETTE MUSIQUE NE JOUE POUR PERSONNE Samuel BENCHETRIT (France)
TROMPERIE Arnaud DESPLECHIN (France)
JANE PAR CHARLOTTE Charlotte GAINSBOURG (France) 1er film
IN FRONT OF YOUR FACE HONG Sang-Soo (Corée)
MOTHERING SUNDAY Eva HUSSON (France)
EVOLUTION Kornél MUNDRUCZO (Hongrie)
VORTEX Gaspar NOÉ (France)
VAL Ting POO (États-Unis)

Leo SCOTT (États-Unis)

JFK REVISITED: THROUGH THE LOOKING GLASS Oliver STONE (États-Unis)

Séances Spéciales

O MARINHEIRO DAS MONTANHAS
(LE MARIN DES MONTAGNES)
Karim AÏNOUZ (Brésil)
CAHIERS NOIRS Shlomi ELKABETZ (Israël)
BABI YAR. CONTEXTE Sergei LOZNITSA (Ukraine)
MI IUBITA, MON AMOUR Noémie MERLANT (France) 1er film
NEW WORLDS: THE CRADLE OF CIVILIZATION Andrew MUSCATO (États-Unis)
LES HÉROÏQUES Maxime ROY (France) 1er film
ARE YOU LONESOME TONIGHT? Wen Shipei (Chine) 1er film
H6 Yé Yé (France) 1er film
THE YEAR OF THE EVERLASTING STORM Jafar PANAHI (Iran), Anthony CHEN (Singapour),
Malik VITTHAL (États-Unis), Laura POITRAS (États-Unis), Dominga SOTOMAYOR (Chili), David LOWERY (États-Unis), et Apichatpong WEERASETHAKUL (Thaïlande)
Note moyenne
Votre avis
[Total: 1 Average: 5]
Tags:  

“ Je donne mon avis sur CineMovie ”